农村老两口一个月花150元吃饭,接我的方
农村一个月花元吃饭,比城里花元还吃的好!不信?你往下看完我的介绍,会回羡慕农村人的生活的。
我是农村长大的,在城里和乡下都生活了很长时间,对这个问题最有发言权。先说说农村的生活,然后说下城里的生活,这样对比最直接,一目了然。
农村吃的东西不但便宜,而且大部分可以自种自养,不怎么花钱就可以吃上免费的鸡鸭鱼等肉类。蔬菜水果也是想吃什么,就种什么。一般家庭都可以靠自己自食其力,勤劳一点可以有多余的鸡鸭或者青菜瓜果出卖换点小钱。
说一下一周的伙食情况吧,一个月四周,基本上都是这样过的。星期一:宰杀一只自养的鸡,两个老人家肯定一天吃不完的,吃两天,肉类星期一和星期二这两天是解决了。青菜品种多了,有豆角、上海青、空心菜、油麦菜、菠菜、荷兰豆、青瓜、南瓜、冬瓜等等,按季节去种,想吃什么就种什么。
星期二,鸡肉,青菜也是随意,地里随时有几种菜的。
星期三,早上吃粥,炒个青菜。中午吃饭,蒸几个自养的鸡下的蛋,加个青菜。晚上吃鱼,鱼是自家小塘里养的,平时在小河里捕到的放在那里的。有时会在河里捡点河蟹、河虾这些。星期三的肉类以河鲜为主,相当于城里的海鲜了。但是在农村,这都是不用钱可以搞到的。
星期四,猪肉,五花肉或者带皮上肉,现在是12元一斤。两个人的话,买一斤可以了,中午吃半斤,晚饭半斤。看到没,到星期四了,才花出去12元。青菜也是喜欢吃啥就摘啥。
星期五,宰一只自养的鸭,当然也是花两天吃,星期六也是鸭肉。一只鸭四斤左右,一天确定吃不完的,天天有肉类吃,又不以前几个月吃一次肉对吧。
星期六,刚才说了也是鸭肉,青菜不用多说了,地里大把。
星期日,重复一下星期四的菜,就是猪肉。一周也就这样过完了,用钱的也就是周四和周日买的猪肉,2斤,每斤12元,总花费24元。一周买肉的花费24元,一个月四周,那么一个月也是96元。基本上每星期食谱差不多这样。保证天天有肉有青菜吃。
别的地方不用钱了?有,盐自产不了,当然要买了,一包盐2块钱,一个月一包可以了。有人说水电煤气之类?水不用钱,是自家山后的泉水,或者井水。电费是要的,每个月30~40块钱。不烧煤气,都是山上捡的枯树枝树叶,去山上走一圈回来就够几天的烧的。
至于油,吃的是自种的花生油,这也不花钱。酱油呢?是超市里4.5花费就全部出来了,我们算一下总数:猪肉96+费就全部出来了,我们算一下总数:猪肉96+盐2+电费40+两瓶酱油93=
也就是说一个月需要花费的是元,可以过得有鱼有肉有青菜的常规生活。
有人觉得是不是太单调了,吃腻了怎么办?比如想吃下牛肉、羊肉之类?这没问题啊,你可以用星期一或者星期五的那只鸡、鸭去市场交换。一只鸡能卖50元吧?牛肉、羊肉也是才40左右一斤,这不是可以买到了。
农村处处有宝贝,山上、河里,只要你勤劳一点,随时有别的东西吃。像野兔、田鸡、小鸟、蛇等,山上的蘑菇、竹笋……
大米也是自己种的,两亩田,一年收获两次,除了人吃,还可以给自养的鸡鸭吃,一年还可以卖几百斤稻谷。
所以说在农村老两口,一个月花元伙食费就可以吃得很好了。相当于城里元一个月的伙食费了。
说下我曾经在城里的生活,房租我就不算进去,每月水费20,电费,煤气,大米按两个人算一天3斤,一斤2.5元,一个月大米就是元。油盐调料50元,全部加起来元。
买菜,午餐50元,晚上也是50元,早餐15元,一天伙食,一个月就是元。
把水电伙食等加一起+=元。这还是最基本的,连海鲜之类、牛肉贵那种肉不买的情况下。如果也像在乡下一样的消费,那分分钟一个月都不止。
总结:在农村元的伙食费比在城里的元还吃得好。在农村青菜随便吃,而且品种多,没污染,空气又新鲜。而城里青菜论棵买,价格肯定贵,没钱青菜都没得吃。农村适合养老,城里适合挣钱创业。
转载请注明:http://www.abuoumao.com/hyls/9144.html